市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190705073546957 信件情况
信件標題: 購買養老保險問題
來信人: 趙建梅 來信日期: 2019-07-05
信件內容 趙建梅关于購買養老保險問題的诉求

我名趙建梅,女,身份证号码(51302719730915744X)家住巴中市巴州區化成镇赵家营村443号。
本人于1992年3月至2006年6月经巴州區化成镇中心小学的聘任在巴中市巴州區化成镇赵家营村教幼儿园,没有间断连续工作了14年。在任教期间学校未按法律法规的规定为我办理各项社会保险,我个人也没有购买养老保险意识。根据相关政策,我于2019年5月向巴州區社保局递交了相关资料,补缴工作期间的养老保险,而结果市社保局只是认可了2年时间,理由是其他年度没有工资表。
我作爲一位小小的代課老師,只知道上課教學生,領取工資,哪裏知道工資表的事情。經過現在學校領導和當年老師的配合,找到了當年一些工作經曆的原始材料(工資表、教學計劃、領書單、教師子女學雜費減免、考勤薄等),但市社保局表示不予認可。爲了解決老有所養,本人強烈要求,相關職能部門調查核實我的工作經曆,按照我實際工作時間補辦養老保險事宜,請求領導開恩!

本人聯系電話: 19983666989
信访人:趙建梅
2019年7月4日
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-08
信件狀態: 已責成 市人社局 办理, 限于 2019-08-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 市人社局 辦理時間: 2019-07-23
辦理狀態: 已回複
回複內容:

趙建梅:你好!

你在市長信箱“关于購買養老保險問題的诉求”的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

根据《省人力资源和社会保障厅关于企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见》(川人社办发﹝2015﹞158号)、《省职工社会保险事业管理局关于贯彻企业职工基本养老保险费缴纳有关问题处理意见的通知》(川社险办〔2015〕31号)等规定,经认真核实你所提供的相关证明材料,1999年及2004年你属巴州區化成镇中心小学聘用人员,故可以补缴;1992—1995年期间,无论你是否属聘用人员,均不能补缴;1996—1998年、2000—2003年、2005—2006年期间,你与化成镇中心小学仅属于承包经营关系,未建立劳动关系,故不符合企业职工基本养老保险费补缴条件。

感謝你的留言,如有疑問,請撥打市社保局咨詢電話:0827-5775705。

                      巴中市社會保險管理局

                         2019年7月15日