市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190708104455103 信件情况
信件標題: 事業編人員在服務期內是否可以報考公務員考試?
來信人: 張女士 來信日期: 2019-07-08
信件內容 尊敬的市長:您好,本人2018年通過巴中市公開招聘事業單位人員的考試,已合格錄用,現已上班一年,有最低服務期限5年,請問在服務期內我可以報考四川公務員考試嗎?如果能是否需要單位領導批准?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-11
信件狀態: 已責成 市委組織部 办理, 限于 2019-08-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 市委組織部 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

張女士:你好!

你在市長信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

你咨詢的“事業編人員在服務期內是否可以報考公務員考試”問題,根據今年公招和定招公告情況看,雖未作限制性要求,但事業單位人員報考公務員,必須經所在單位黨委(黨組)和主管部門同意,具體情況需以當年四川省人力資源和社會保障廳官網“人事考試”欄(http://202.61.89.231/index.aspx)、中共巴中市委組織部网站(http://www.bzswzzb.gov.cn/)發布的考錄公告爲准,請你隨時關注。

感謝你對我們工作的關心與支持。

 

 

中共巴中市委組織部

     2019年7月15日