市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區823
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣499
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190708111343187 信件情况
信件標題: 爲什麽打電話咨詢應屆畢業生的檔案問題,工作人員回答我,說不曉得呢?
來信人: 楊巧玲 來信日期: 2019-07-08
信件內容 2019年7月8日,十點五十九分,我撥打了巴中市人才交流中心電話0827-5261966,咨詢應屆畢業生檔案的問題,我問得第一個問題是:請問一下應屆畢業生的檔案到巴中了嗎?(學校就業科說已經派送到了),對方回答:不曉得。我問的第二個問題:我考上了簡陽市的公招,對方需要我7月31日前把檔案調去簡陽,對方回答我:檔案現在她也不知道在哪兒,要十月份才可以辦理。我問得第三個問題:那怎麽辦呢?對方回答:你問我?我也不曉得。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-11
信件狀態: 已責成 市人社局 办理, 限于 2019-08-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 市人社局 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:你好!

你在市長信箱留言“人才中心电话接听”事宜,现回复如下:

經查詢、核實,該同志的學籍檔案未寄到市人才交流中心。接到信訪件後,市人才交流中心工作人員于2019年7月12日上午致電聯系本人,確認該同志于2019年6月畢業于綿陽師範學院數理學院數學專業,系師範院校師範生,其報到單位是巴中市教育局,學籍檔案由學校直接寄往巴中市教育局。該同志于2019年7月8日到市人才交流中心檔案整理室,中心工作人員現場查看其報到證後,告知其應前往市教育局報到並辦理業務。本人隨後在市教育局辦理了調檔手續,將學籍檔案已調往簡陽市教育局。

市人才交流中心于2019年04月17日在市人社局網站上發布了《2019年應屆畢業生報到及辦事指南 》,並溫馨提示“師範院校師範專業畢業生到市教育局現場辦理報到手續”。感謝你的理解、支持!如果你還有什麽困難或異議,請與市人才交流中心工作人員溝通聯系,聯系電話:0827—5266033、5261966.希望你一如既往關心關注市人社局及市人才交流中心工作,並對我們的工作提出建議意見。

巴中市人力資源和社會保障局

2019年7月12日