市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1255
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3阜阳彩票网信訪局1119
  • 4恩陽區824
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府513
  • 8平昌縣505
  • 9南江縣497
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190708115739530 信件情况
信件標題: 關于2017年從部分高等學校畢業生中定向推薦選聘大學生村官期滿轉編咨詢
來信人: 張昕譯 來信日期: 2019-07-08
信件內容 尊敬的有關部門領導您好:
    根據中央組織部等部委《關于印發〈選聘高校畢業生到村任職工作的意見(試行)〉的通知》(組通字〔2008〕18號)、《關于印發〈關于建立選聘高校畢業生到村任職工作長效機制的意見〉的通知》(組通字〔2009〕21號)、《關于印發〈關于進一步加強大學生村官工作的意見〉的通知》(組通字〔2012〕36號)和省委辦公廳、省政府辦公廳《關于轉發省委組織部等6部門〈關于選聘高校畢業生到村(社區)任職的實施意見〉的通知》(川委辦〔2007〕24號)、省委組織部等部門《關于認真貫徹落實中央組織部等6部門〈關于進一步加強大學生村官工作的意見〉的通知》(川組通〔2012〕147號)精神,現就2017年從部分高等學校畢業生中定向推薦選聘大學生村官有關工作提出如下方案。

一、選聘數量、職位

(一)選聘數量。2017年全省定向推薦選聘大學生村官500名。

(二)選聘職位。選聘的大學生全部安排到建檔立卡貧困村工作,主要擔任村文書或村黨組織副書記、村主任助理。

二、聘期及期滿流動政策

(一)聘期。聘期兩年。

(二)期滿流動政策。新選聘大學生村官到村任職期滿、考核合格後,可通過定向招錄方式錄用一定數量的選調生、公務員,其余人員通過考核招聘方式全部招聘爲鄉鎮事業單位工作人員。
    根據招聘文件要求,2017年從部分高等學校畢業生中定向推薦選聘大學生村官現兩年聘期已滿,不知什麽時候才以考核招聘方式全部招聘爲鄉鎮事業單位工作人員?
    若有不妥之處敬請諒解。
受理單位: 阜阳彩票网信訪局 受理時間: 2019-07-11
信件狀態: 已責成 市委組織部 办理, 限于 2019-08-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 市委組織部 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:你好!

你在市長信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

根據省委組織部、省人力資源和社會保障廳《關于做好從大學生村官中考核招聘鄉鎮事業單位工作人員的通知》(川組通〔2018〕82號)規定,2019年招聘條件爲2016年及以前選聘、滿一個聘期、考核合格的大學生村官。根據進度安排,2017年度聘用的大學生村官納入2020年招聘計劃,在充分征求個人意願基礎上,對符合條件的將按相關程序招聘爲鄉鎮事業單位工作人員。

感謝你的留言,祝你生活愉快!

 

中共巴中市委組織部

2019年7月15日