市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區823
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣499
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190708070146283 信件情况
信件標題: 修建村民聚居點違法占用農田
來信人: 蔡銀洲 來信日期: 2019-07-08
信件內容 尊敬的各位市委領導:
    您們好!
    本人蔡銀洲,家住巴中市平昌縣高峰镇戏楼村3社021号身份证号码:513723198109042274.因村上2018年10月修建村民聚居点的时候,将建筑垃圾倒在我家的大田上面积(一亩四分),导致此田无法再耕种,这个田是我们的责任田一家几口就靠他生活。村上要占用此田没有事先和我联系过,也没有人通知我就这样占用了我家农田违法倒建筑垃圾,既成事实后村上的干部也没有人找我协商解决赔偿的问题,更可笑的是今年3月份收到占用这个田的补偿费800元。我想知道这是谁决定的,是谁给了他这么大权力。这是土匪还是强盗我难以定性,这是这些党员干部做的事吗?难以想象,土地是农民耐以生存的基础,悄悄地就能违法占用了。在写这封信之前我也多次去找了村上的领导解决都是无果而终,在万般无耐的情况下才给各位领导写了这封信,希望此事在你们市委領導的关心下得到妥善解决为盼.
                                                  写信人:蔡銀洲
                                                    2019年7月8日
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-11
信件狀態: 已責成 平昌縣 办理, 限于 2019-08-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣 辦理時間: 2019-08-07
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

你好!你的留言已收悉。現將相關情況回複如下:

戲樓村3社在修建聚居點時,因傾倒建築垃圾造成你家承包田部分損毀屬實。經村委會協商施工方,承諾補償你4800元(原已經兌現800元)由你自行恢複耕種,待項目資金到位後全額兌現。村社幹部與你進行了溝通解釋並向你致歉,你同意該處理意見。

感謝你的支持和理解,祝你生活愉快!

平昌縣高峰镇人民政府

2019年8月6日