市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190709123315748 信件情况
信件標題: 商家出售的食品不符合食品安全標准
來信人: 王新 來信日期: 2019-07-09
信件內容 經營者名稱:四川裕德源生態農業科技有限公司   經營地址:四川省巴中市通江縣諾江鎮壁山東路100號

本人2019年6月16日在四川裕德源生態農業科技有限公司開的天貓旗艦店購買了1件通江銀耳,天貓店鋪叫裕德源旗艦店,付款99元,訂單號488659008643965046,收到貨發現,包裝標簽標注的等級是三級,通過對銀耳的了解並無三級,爲了證實此問題,本人通過國家食品藥品監督管理總局查詢得知此食品使用的執行標准,NY/T834-2004此標准第4條明確說明只有特級、一級、二級,並沒有三級,本人認爲該産品標准明明沒有“三級”還刻意使用三級,存在欺詐消費者的行爲,該産品是不安全的食品。食品安全國家標准《預包裝食品標准通則》(GB7718-2011)“3.1應符合法律、法規的規定,並符合相應食品安全標准的規定。3.4 應真實、准確,不得以虛假、誇大、使消費者誤解或欺騙性的文字、圖形等方式介紹食品,也不得利用字號大小或色差誤導消費者。本人舉報此商家,只需要執法部門依法嚴肅查處違法食品,並對商家的違法行爲進行處罰,處理結果以書面形式書面告知本人。
7月5日商家聯系說,但是依然沒重視到自己産品問題,弄虛作假,,誤導消費者,欺騙消費者,依據食品安全法一百二十五條是處5千元以上罰款的。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-11
信件狀態: 已責成 通江縣 办理, 限于 2019-08-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 通江縣 辦理時間: 2019-07-29
辦理狀態: 已回複
回複內容:

王新:

  你好!你在市長信箱留言反映“商家出售的食品不符合食品安全標准”问题,现将调查处理情况回复如下:

根據你反映的情況,我局2名執法人員進行了調查處理,通過調查了解,四川裕德源生態農業科技有限公司在旗艦店所銷售的包裝標簽標注規格爲100g,質量等級是三級的罐裝銀耳,而産品標准NY/T834-2004中無三級,此行爲違反了《中華人民共和國食品安全法》第七十一條第三款的規定,已發出《責令改正通知書》(通市監責改〔2019〕Q016號)。該公司對標識不規範的銀耳進行下架,並銷毀標識不規範包裝。目前,通過協商調解雙方已達成一致意見。

感謝你的留言!

                        

  通江縣市场监督管理局                              

       2019年7月26日