市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1298
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區837
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣516
  • 8平昌縣人民政府513
  • 9南江縣509
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190709060221750 信件情况
信件標題: 平昌縣板庙镇猪瘟填埋死猪不当
來信人: 李先生 來信日期: 2019-07-09
信件內容 平昌縣板庙镇石桥村五村死猪填埋处理不当,掩埋地址选在了村庄附近,附近已经弥漫腐臭味,对周围村庄和村民耕种,造成严重的影响,不顾百姓的身心健康。希望有关部门可以到板庙镇石桥村审查,希望政府出面解释评估对人民的健康和环境会不会造成影响,掩埋的地方天天都能看见,对村民已经造成影响了,希望政府不要再让猪瘟事件影响到村民的身心健康,谢谢。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-11
信件狀態: 已責成 平昌縣 办理, 限于 2019-08-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣 辦理時間: 2019-08-07
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

你好!你的留言已收悉。現將相關情況回複如下:

6月以來,氣候高溫高濕,各類動物疫病高發,致使我縣包括石橋村在內的一些村社發生動物疫病。石橋村疫情出現後,爲了不讓疫情擴散,縣農業農村局迅速組織專家現場指導,根據《中華人民共和國動物防疫法》相關規定,對一定區域內的生豬進行撲殺。在鄉鎮防疫站等部門相關人員指導下,由村兩委選址掩埋點在該村三社七角田。該掩埋點距離老百姓居住區和水源地500米左右,起用150挖機作業6米深、3米寬、10米長的掩埋池。掩埋過程爲底層用石灰、消毒液、柴草墊底,逐層用石灰和消毒液鋪灑掩埋。覆土後,再用石灰和消毒液消毒。經鎮防疫站等部門現場確認,該掩埋點不影響群衆生産生活。

我局于7月11日組織專人實地查看,爲確保不影響群衆生産生活,對該掩埋點進行了如下整改:一是對掩埋點四周開溝,不讓散水進入掩埋點;二是對覆土層再次用石灰和消毒液消毒滅菌;三是派專人對該掩埋點進行日常消毒和安全監管;四是設立動物疫病掩埋點標牌;五是給周邊老百姓做好相關解釋工作。

感謝你的監督和理解,祝你生活愉快!

平昌縣农业农村局

2019年8月5日