市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區823
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣499
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190710061132339 信件情况
信件標題: 关于平昌縣黑水小学拒不退还履约保证金及拨付工程款的报告
來信人: 四川宸輝建司 來信日期: 2019-07-10
信件內容 我公司于2015年8月28日与巴中市平昌縣黑水小学签订了平昌黑水小学体育运动场建设项目的建设工程施工合同,早在2016年就已竣工验收合格并交付使用,我司在2016年6月20日已按黑水小学要求开具了55.4万元的税票并交付给了黑水小学,但黑水小学至今未将工程款拨付至我司基本账户,我司曾多次致函黑水小学拨付工程款(¥554000.00元)和退还履约保证金(¥55400.00元),并多次派人来到黑水小学催促此事,可是学校一直采取推诿、拖延、不作为的态度对待,我司耗时长达三年多的时间无任何进展,至今仍未收到转至我司基本账户的工程款和履约保证金。
黑水小學作爲國家教育部門,本應帶頭重信譽、遵守合同,但在此期間則采取不聞不問的方式,無視合同約定,其行爲不僅嚴重損害了國家教育部門形象,也使法律的尊嚴和權威受到嚴重損害。鑒于黑水小學的不作爲,致使合同變成一紙空文,我司只能尋求上級部門的幫助,早日收回我司的工程款和履約保證金。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-11
信件狀態: 已責成 平昌縣 办理, 限于 2019-08-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣 辦理時間: 2019-08-08
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

你好!你的留言已收悉。現將相關情況回複如下:

平昌縣黑水小学运动场项目的承建单位为四川宸辉建设工程有限公司属实,但该校拒不退还履约保证金及拨付工程款的情况不属实。该项目于2016年11月完工,实际施工方负责人为李某,你公司于2015年10月20日给李某出具书面委托书,委托李某负责办理该项目的所有建设资金手续,并同意将该项目的建设资金打入李某个人银行账户,该校已支付46余万元(含履约保证金及工程款)。由于该项目至今未进行工程决算,也未完善审计报告等相关工程资料,故该校无法支付你公司下余工程尾款。

鑒于此,請你公司督促李某迅速完善相關工程資料報備並送審,及時辦理工程決算和完善工程審計報告,爭取該項目建設下余款項早日到位。

若還有疑慮,請直接與縣教科體局項目辦或局信訪辦公室聯系,咨詢電話:0827—6223858、6227275。感謝你對平昌教育的理解和關注,祝你工作、生活愉快!

平昌縣教育科技体育局

2019年8月5日