市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190711093628783 信件情况
信件標題: 巴中市人民醫院(市中心醫院)護理業務
來信人: 趙鴻 來信日期: 2019-07-11
信件內容 我的以爲親戚是市人民醫院的自由護工,在人民醫院從事護工工作近三年,據我她跟我說。人民醫院各樓各科室護士存在惡意抽取護工人員報酬的現象,不給報酬就對護工進行驅趕,請問是否合理合法?近段時間出現了有組織性的團體騷擾護工及病人,造成惡意競爭,據團夥介紹說他們已經與市人民醫院簽訂了合同,將人民醫院所有的護理業務已經承包。請問如果真的簽訂合同,市人民醫院的做法是否合法?醫院有沒有資格來將護理業務外包?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-15
信件狀態: 已責成 市衛生健康委員會 办理, 限于 2019-08-12 之前辦理並回複。
辦理單位: 市衛生健康委員會 辦理時間: 2019-07-25
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:你好!

你在市長信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

根據《四川省衛生廳關于加強和改善醫療機構護工規範管理的通知》川衛辦發【2013】366號文的通知精神,結合“掃黑除惡,治理亂象”專項整治行動相關要求,爲有效治理“護工亂象”,經巴中市中心醫院院長辦公會、院黨委會審定,決定公開遴選一家護工管理公司對市中心醫院臨床陪護(護工)進行統一管理。

2019年5月13日市中心醫院在官網上發布了“臨床陪護(護工)服務管理公司比選公告”,公開比選護工管理公司,2019年5月21日經過現場評審,確定南充樂于護工管理公司爲中標公司,護工的招聘、管理、工資及福利由該公司負責。2019年7月1日根據協議約定,該公司正式入駐市中心醫院(南池院區)神經外科、産科、骨科。經過半個月運行,上述三個科室臨床陪護工作規範有序,陪護質量得到明顯提升,深得患者及患者家屬好評。醫院落實專職部門對護工公司陪護質量、收費價格進行監督管理,並將收費標准在各病區公示,接受社會監督,同時對其服務質量進行跟蹤和隨訪,確保患者利益不受侵害。經調查,不存在醫院護士抽取護工報酬的情況。

                          巴中市衛生健康委員會                

                              2019年7月23日