市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1255
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3阜阳彩票网信訪局1119
  • 4恩陽區824
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府513
  • 8平昌縣505
  • 9南江縣497
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190711031349299 信件情况
信件標題: 投訴茶壩派出所戶籍警
來信人: 張勇 來信日期: 2019-07-11
信件內容 尊敬的领导您好:                                                                                 我(張勇)是恩陽區群乐乡九村二组村民,常年在外务工。因家庭原因家里的两个小孩也跟随在外上学。今年暑假7月7日两个小孩(张媛媛,张云大)与邻居家小孩(张浩)一起回老家去茶坝派出所办理各自的身份证件 ,前期办理还比较满意 ,当时我们也提出需要邮寄,并交纳邮寄费22元,可是民警在7月9日 告知 张云大的不能办理邮寄,其余两个可以邮寄。张云大在7月11日再次去派出所询问沟通,得到的结果还是说因填报资料滞后的原因不能邮寄,需50天后自行去派出所领取。这样就给我们造成了很大的困扰 :1,小孩需要及时返回务工地的学校参加活动和学习,50天后家里没有人在家。2,为什么三个小孩同时一起办理的证件就只有其中一个不能邮寄,为什么当时不说不能办理邮寄,是否是民警的工作失误。3,让小孩问民警叔叔要个联系方式以便我来沟通一下并希望寻求帮助,民警回复说不能提供。 4,虽是平凡小事,身为公职,为民便民惠民的办事作风何处可体现。  最后恳请领导在繁忙的公务中抽空过问一下茶坝派出所的办事民警,能把几张身份证一起邮寄。谢谢
受理單位: 阜阳彩票网信訪局 受理時間: 2019-07-15
信件狀態: 已責成 恩陽區 办理, 限于 2019-08-12 之前辦理並回複。
辦理單位: 恩陽區 辦理時間: 2019-07-23
辦理狀態: 已回複
回複內容:

張勇网友:

你好!你在市長信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

经查,2019年7月9日,张云大、张媛媛、张浩三人到恩陽區公安分局茶坝派出所办理身份证, 张云大、张浩先申办了身份证。张媛媛办理身份证时,提出将身份证邮寄的需求,张云大、张浩见状,也提出邮寄身份证的需求。茶坝派出所户籍民警即告知张云大、张浩若先前申办的身份证信息未被上级公安机关审核通过,可以变更领取方式为邮寄领取。若申领信息已被审核通过则不能对身份证进行邮寄领取。三人填写了邮寄委托受理单、缴费后便离开。茶坝派出所户籍民警随后查询发现张云大的身份信息已被上级公安机关审核通过,无法变更领取方式。张浩因身份证照片质量不过关,作重新受理,便将张浩身份证领取方式变更为邮寄。故张浩、张媛媛的身份证领取方式为邮寄领取,而张云大要自行领取。茶坝派出所户籍民警当日联系你们,告知不能邮寄领取身份证的情况,并通过微信的把缴纳22元的邮寄费退还。来信中你提到你们在外面务工,张云大在外面上学,无法亲自到茶坝派出所领取。你们可委托亲友前往派出所领取身份证后邮寄于你,或委托派出所代领后邮寄于你们,茶坝派出所联系电话:0827-5520102。

    感謝你的留言,祝你生活愉快!

                    

     巴中市公安局恩陽區分局

          2019年7月19日