市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1232
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3阜阳彩票网信訪局1119
  • 4恩陽區814
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣486
  • 9南江縣484
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190711113057400 信件情况
信件標題: 環境保護之垃圾分類
來信人: 黎果 來信日期: 2019-07-11
信件內容 尊敬的市長先生您好!最近全國各大城市打響了垃圾分類仗,國家也即將立法來強化垃圾分類!說明垃圾分類回收處理已經刻不容緩!我們巴中也應當立即行動起來,爲我們美麗家園,爲了子孫後代,也應當強化垃圾分類回收意識!習近平總書記強調,實行垃圾分類,關系廣大人民群衆生活環境,關系節約使用資源,也是社會文明水平的一個重要體現。垃圾分類事關千家萬戶,不光城市要推動,農村同樣也要有行動。我們巴中經濟在不斷發展,老百姓生活水平也越來越好,生活垃圾的分類回收也不能落下!特別農村的垃圾分類回收是個問題。無論投入有多大,望保護好我們耐以生存的家園!衛生城市不能只是空頭銜,我們在外工作的巴中兒女時刻都關注著家鄉的發展與變化!同時也期望有朝一日能爲家鄉發展貢獻熒熒之光!
受理單位: 阜阳彩票网信訪局 受理時間: 2019-07-15
信件狀態: 已責成 市生態環境局 办理, 限于 2019-08-12 之前辦理並回複。
辦理單位: 市生態環境局 辦理時間: 2019-07-19
辦理狀態: 已回複
回複內容:

黎果:你好!

你在市長信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

按照《國務院辦公廳關于轉發國家發展改革委、住房城鄉建設部生活垃圾分類制度實施方案的通知》(國辦發〔2017〕26號)和近日住房和城鄉建設部等9部門印發的《關于在全國地級及以上城市全面開展生活垃圾分類工作的通知》(建城〔2019〕56號)要求的時間節點,地級及以上城市將在2019年底前,編制完成生活垃圾分類實施方案,明確生活垃圾分類標准,以及推動生活垃圾分類的目標任務、重點項目、配套政策、具體措施等;到2020年,實現公共機構生活垃圾分類全覆蓋;到2022年,至少有1個區實現生活垃圾分類全覆蓋;到2025年,基本建成生活垃圾分類處理系統。

下一步,將在城市生活垃圾分類的基礎上,認真總結經驗,建立健全制度,不斷延伸垃圾分類範圍,按照上級要求適時啓動農村生活垃圾分類處置工作。

若有其他建議,可向生活垃圾分類主管部門市住房和城鄉建設局函詢,電話0827-5261300。

感謝您對我市生態環境保護工作的關注和支持!

 

巴中市生態環境局

2019年7月16日