市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區823
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣499
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190713025727993 信件情况
信件標題: 投訴花溪鄉土門村主任熊傑
來信人: 陳先生 來信日期: 2019-07-13
信件內容 尊敬的各位領導好!
   我侄兒陳炳志爲現役軍人,在部隊表現優秀,去年被評爲連裏的“優秀士兵”,入伍整整兩年了,遠近村民人盡皆知。我家曾祖父是紅軍時期軍人,現又有孫輩軍人,父母倍感光榮。然而土門村村委書記及主任熊傑,多次對就近村民說“哪個曉得他家有當兵的!”,言語極盡高傲、輕蔑,嚴重傷害老人的情感。
    國家成立退役軍人事務部,對軍人之家懸挂光榮牌,父母對此很高興,一直盼望著早日懸挂:“光榮之家”牌。也曾咨詢過村委相關情況,然後他們高傲、輕蔑的態度讓他們再次受到打擊,甚至讓老人自己去鄉裏拿光榮牌。對此,老人家非常不解,爲何村幹部會如此態度,這與國家宣傳的政策也産生嚴重沖突。
    據了解,這屆村幹部存在把國家扶貧政策當作個人恩惠,把對困難村民的幫扶當個人人情,常到相關村民家中蹭吃蹭喝。我們家從未宴請過他們,可能由此心生不滿,常常言語挖苦諷刺,請領導調查他是否存在以權謀私的情況,是否存在渎職的問題。
    最後,請求上級領導主持公道,要求他對軍人親屬的輕蔑態度當面道歉,謝謝!!!
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-15
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-08-12 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-08-05
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在市長信箱的留言已收悉,现将调查处理情况回复如下:

1、根據上級規定,信息采集對象爲:現役軍人、現役軍人的父母、配偶和子女;

2、2019年7月29日,鄉工作人員通過電話與現役軍人陳炳志本人聯系。並告知現役軍人家屬需提供現役軍人的軍官證、士兵證、身份證號碼等有效軍隊證件號碼,到鄉民政辦登記後,將發放“光榮之家”牌,請您理解!

感謝您的留言。

巴中市巴州區花溪乡人民政府

2019年7月29日